Лаборатория № 17 аналитической химии

Лаборатория аналитической химии № 17 находится по адресу

наб. р. Мойки, д. 48-52 к. 3.

Архитектор: Плавов П. С.

Год постройки корпуса: 1849-1856 г.

Стиль: Классицизм. Императорский Воспитательный дом. Учебный корпус Сиротского института.

В настоящее время корпус № 3 принадлежит РГПУ им. А. И. Герцена

Конец 19в. – начало 20 в.

На втором этаже 3 корпуса на месте ныне существующих лабораторий по аналитической химии располагалась столовая С-Петербургского Сиротского Института Императора Николая I.

В 1925 году химики переезжают на наб. реки Мойки,48 и получают в корпусах 2 и 3 помещения под будущие учебные и научные лаборатории.

В 1929 году в институте восстановлены кафедры как основные центры учебно-воспитательной работы. По химии были созданы две кафедры: неорганической химии под руководством проф. В.Н. Верховского и органической химии под руководством проф. Ю.С. Залькинда.

В 1930 году на основе этих двух кафедр открывается химическое (химико- технологическое) отделение, которое с 1933 года до 1963 года входило в состав факультета естествознания. В этот же период аудитория № 17 стала одной из учебных аудиторий химико-технологического отделения.

В 1964 году была основана кафедра физической и аналитической химии. На кафедре работали известные учёные: Б.П. Троицкий, В. Е. Миронов, Д. П. Добычин, Б.И. Лобов, В.Н. Пак. Основное направление — физическая химия конденсированных сред и их поверхностей.

В период с 1964 по 2013 годы кафедрой физической и аналитической химии заведовали:

Миронов Виктор Евгеньевич — заведующий кафедрой физической и аналитической химии (1966–1969)

Добычин Даниил Петрович — зав. кафедрой физической и аналитической химии (1969 — 1977)

Лобов Борис Иванович – зав. кафедрой физической и аналитической химии (1977 — 1982)

Пак Вячеслав Николаевич — зав. кафедрой физической и аналитической химии (1982 — 2013)

В 2013 году кафедра физической и аналитической химии была объединена с кафедрой неорганической химии и с этого года данная лаборатория стала относится к кафедре химического и экологического образования, но профиль лаборатории остался прежний.

С 1964 года лаборатория № 17 стала лабораторией аналитической химии факультета химии и является таковой по сей день. В лаборатории проходят занятия по аналитической химии, коллоидной химии и с 2013 года по экологическим дисциплинам.

В разные годы в этой лаборатории работали:

В настоящее время в лаборатории работают: проф. Роговая О.Г.,проф. Гавронская Ю.Ю., доц. Тихомирова И.Ю.

Профессор Роговая Ольга Геннадьевна зав. кафедрой химического и экологического образования

Профессор Гавронская Юлия Юрьевна

доцент Тихомирова Ирина Юльевна