Коллоидное золото. История. Способы получения. Практическое применение.

Издревле люди использовали те или иные металлы в медицинских, косметологических, бытовых и др. целях. Особое же место среди них занимали благородные металлы. В частности золото. Известно, что еще в Древнем Египте и Китае этому металлу приписывали божественные свойства.
            Египтяне верили, что оно помогает сохранить молодость, существуют даже упоминания о том, что Клеопатра именно с помощью золота боролась с признаками старение. В Китае же верили, что этот металл является универсальным лекарством от всех болезней и способен принести долголетие, принимающему его человеку. Древние использовали физические методы измельчения и затем употребляли его с пищей, принимали золотые ванны и наносили на кожу золотые маски. О питьевом золоте упоминают китайские книги по медицине, датированные I в. до н. э. Но что представлял из себя aurum potabile, как его называли алхимики вплоть до 17 века.

Ответ на этот вопрос очень прост — коллоидное золото. Давайте же разберемся что это такое.
Коллоидное золото — суспензия наночастиц золота в деминерализованной воде. Такое определение понятно любому физику или химику, но что же оно по сути представляет собой для рядового человека? Коллоидный раствор золота состоит из очень маленьких кусочков металла и воды, лишенной каких-либо солей. Драгоценные частицы несут одноименный заряд. Соответственно, крохи золота в воде отталкиваются друг от друга. Это обеспечивает равномерное распределение частиц в воде и их постоянное движение.

Как бы это фантастично не звучало, но его получение было известно еще до появления такой науки, как коллоидная химия. Но лишь только с развитием этой науки стало возможным понять, что из себя представляет раствор золота, описать его свойства с научной точки зрения и разработать более надежный методы его получения. Коллоидное золото в чистом виде вывел английский физик-экспериментатор и химик Майкл Фарадей. Учёный внёс значительный вклад в формирование новой научной области – нанотехнологии. М. Фарадей исследовал наночастицы золота в коллоидной (дисперсной) системе и подробно изложил их оптические особенности.

На сегодняшний день было разработано множество способов получения растворов коллоидного золота, но наибольшее применение нашли следующие 2 метода:

Способ 1

Он основан на химическом восстановлении металлического золота, из соответствующих растворимых солей, в контролируемых условиях, позволяющих получать золь с частицами заданного размера.

Способ 2

Основан на распылении соответствующих металлических электродов в зоне электрической дуги.

Схема прибора для электрического диспергирования: 1 – металлические электроды; 2 – сосуд с охлаждаемой водой

Как мы видим, это известные коллоидной химии, способы получения золей металлов, в частности золота. Наночастицы золота обладают каталитическими, ферромагнитными, настраиваемыми оптическими свойствами, а также способностью к самосборке. Частицы коллоидного золота имеют очень большую удельную площадь поверхности для связывания с различными молекулами (антителами/антигенами). Коллоидное золото хорошо рассеивает свет, нетоксично, химически стабильно и биосовместимо.

Исходя из свойств коллоидного раствора золота можно сделать вывод о том, что области его применения огромны.

•  В реставрации

Суспензия напыляется на поверхность предмета для придания «золотого эффекта», особенно тех которые не выдерживают температуру плавления золота.

• В технике

А именно в производстве компьютеров, лазеров, оптоволоконных приборов, сенсоров, различных датчиков и микросхем.

• В косметологии

Коллоидное золото в косметологии 21-го века – это одно из главных средств против старения кожи. К ее увяданию, во многом, приводит избыток активного кислорода. Частицы драгоценного металла в масках, кремах и лосьонах нейтрализуют действие газа. Восстанавливается здоровый ph покровов. Налаживается и электролитический баланс кожи.

• В медицине

При синтезе ряда лекарств и в качестве красящих меток в иммунохроматографическом анализе. В XIX – XX веках американцы применяли коллоидное золото для борьбы с алкоголизмом. В то же время препарат начали использовать для лечения артритов, наружных язв, ожогов и других заболеваний. Так в 1890-ом Роберт Кох обнаружил влияние элемента на бациллы туберкулеза. В присутствии золота они теряют жизнеспособность.

• В кулинарии

Как бы удивительно это не звучало, но коллоидное золото или просто золото применяют так же при приготовлении и сервировке блюд в некоторых ресторанах.

Итак, как мы видим, благодаря развитию человеком знаний о коллоидной химии и законов микромира, стало возможным применение такого благородного и инертного металла как золото, в самых различных сферах жизни.

1.http://www.ngpedia.ru/id377209p1.html

2.http://nanojournal.ifmo.ru/wp-content/uploads/2013/01/NPCM2012-36P123s.pdf

3.http://www.bugaga.ru/interesting/1146747051-top-12-shokiruyuschie-blyuda-i-napitki-s-nastoyaschim-zolotom.html