Явление искусственной радиоактивности

Супругам Жолио-Кюри принадлежит большая заслуга в исследовании строения атома, особенно атомного ядра. Они сделали одно из величайших открытий двадцатого столетия — искусственной радиоактивности.

Ирен была старшей дочерью будущих нобелевских лауреатов, полностью отдавших себя науке. Когда супруги Кюри совершили главное открытие в своей жизни, радий, маленькой Ирен исполнился всего лишь год. И поэтому воспитанием Кюри-младшей занялся дед Эжен. Как говорят, именно от деда Ирен достались яростные социалистические и антиклерикальные взгляды.

Первоначальное образование Ирен и ее младшая сестра Ева получили под руководством матери. Мария Кюри хотела дать своим дочерям наилучшее образование, и поэтому вместе со своими ближайшими друзьями — выдающимися учеными Франции — она организовала школу для десятка детей, ровесников Ирен. Математику преподавал Поль Ланжевен, химию — знаменитый химик Жан Перрен, физику — сама Мария Кюри в своей лаборатории. Детей также обучали литературе, истории, иностранным языкам, рисованию, лепке, естествознанию, шитью и даже огородничеству. В1914 году закончилась постройка Института радия. Но в это время началась Первая мировая война, и сотрудники института были мобилизованы в армию. Мария Кюри создает передвижные рентгеновские установки для обследования раненых на фронте. Ирен ездила с матерью, помогая ей устанавливать аппаратуру. Вскоре она стала самостоятельно работать рентгенологом в походных лабораториях и в прифронтовых госпиталях. В конце войны, в 1918 году, когда возобновились прерванные исследования в Институте радия, Ирен была зачислена препаратором (лаборантом) в лабораторию Кюри. В 1920 году она закончила Сорбонну и под руководством матери начала готовить докторскую диссертацию. В 1925 году Ирен Кюри защитила докторскую диссертацию на тему об исследовании альфа-частиц, испускаемых полонием.

В лаборатории Кюри исследованиями радиоактивности занимался французский физик Фредерик Жолио. Фредерик поначалу получил стандартное образование и учился в довольно неплохой школе: в провинциальном лицее Лаканаль. Нужно сказать, что поначалу подросток вообще не отличался тягой к науке — он любил спорт.

В возрасте 14—15 лет любознательный подросток заинтересовался механикой и химией.

Фредерик Жолио восхищался самоотверженным трудом супругов Кюри, их открытием радия, и поэтому над его столом появилась фотография Пьера и Марии Кюри в их лаборатории. Фредерик мечтал быть похожим на них. После Первой мировой войны он учился в школе имени Лавуазье, затем в Школе индустриальной физики и химии, профессор которой Ланжевен помог поступить ему в 1925 году в институт радия в Париже в качестве лаборанта Марии Кюри. Там он встретил и Ирен Кюри. В 1926 году они поженились и стали называть себя Жолио-Кюри.

В 1930 году германский физик Вальтер Боте выявил, что при бомбардировке ядрами гелия (образуются при распаде полония) бора и бериллия, последние испускают высокую проникающую радиацию.

Наличие инженерного образования позволило Жолио-Кюри создать чувствительный детектор со встроенной конденсационной камерой. Этот прибор фиксировал проникающую радиацию. В 1931 году Фредерик и его жена начали исследования. Супруги Кюри пошли в другую сторону: они заменили бериллий на бор и алюминий. И оказалось, что после того, как от мишени убирали источник альфа-частиц (открытый Марией Кюри полоний), радиоактивность на некоторое время оставалась. Значит, в результате бомбардировки альфа-частицами атомов бора и алюминия получались новые радиоактивные элементы. Поглощая альфа-частицу, алюминий превращался в радиоактивный изотоп фосфора, а бор — в такой же радиоактивный азот. За это открытие супругам в 1935 году была присуждена Нобелевская премия по химии.

В 1946 году Ирен заменила свою мать на должности директора института Радия, также она входила в состав Национального комитета союза французских женщин и Всемирного совета мира. Муж Ирен возглавлял Совет Мира, а после её смерти в 1956 году возглавил и институт Радия. В 1958 году скончался в Париже.

1. the100.ru
  2. indicator.ru